Фильм Среди акул



Фильм среди акул



Обсудить статью: ВОЙТИ В ЧАТ.
Сейчас в чате: никого нет

Американский фильм «Среди акул» является одним из ярких примеров того самого метафорического использования акульей темы. Акула здесь выведена в названии как символ, кроме названия в ленте этот образ больше нигде и никак не участвует. И в аннотации к фильму дана отсылочка к сравнению мира Голливуда с миром жестоких акул, где выживает самый «зубастый», самый «хищный» и прочее. Фильм «Среди акул» - это и черная комедия, и драма, где можно увидеть «взросление» молодого человека в этом жестком кругу и даже превращение его в того самого «хищника». Многими критиками этот фильм был определен как сатира на Голливуд, многими зрителями он так и расценивался – дескать, в таком окружении у главного героя только два пути – либо сдаться, либо стать таким же, как все эти дельцы от кино.

Можно не согласиться с уважаемыми критиками, поскольку, если бы в планы авторов входила сатира, то в названии было бы использовано какое-нибудь другое животное – менее одиозное. Паук, например, или змея – тоже мощные символы, но только с преувеличенным отвращением. Акула же, как образ, предполагает большую силу, неукротимость, неудержимость и безжалостность. Согласитесь, в большей части, эти эпитеты совсем другого отношения, где даже уважительного, поскольку предполагают превосходящего нас по мощи противника. А сатира на почтении не строится. Значит, с одной стороны, мы осуждаем людей, живущих по «акульим» законам, а с другой – склоняем голову перед их силой и разводим руками в беспомощности – ну, что тут поделаешь – таков этот жестокий мир. И «бедного» Гая нам вроде бы жаль, сломали парня жестокие жернова.

А есть ли еще какие-нибудь аналогии, за исключением простого символизма, связывающие фильм «Среди акул» с «акульим» образом? Безусловно, босс героя – Бадди Аккерман – на первый взгляд, самая что ни на есть акула, акула бизнеса и акула человек. Он делает только то, что нужно ему (но разумный эгоизм – еще не грех), он заставляет других служить ему безотказно (вот это уже аморально). Однако, это - не акулий показатель. Акуле никто добычу в пасть не кладет, она охотиться сама. Что еще мы можем выставить в счет Бадди? Взбалмошность, грубость, унижения? Это тоже чисто человеческие качества. То, что он идет по головам и душам других для достижения своих целей? Тоже ничего общего с акулой. То, что делает хищник, обусловлено его природой и работает только в ситуации голода животного. Бадди не умирает ни по какой-либо базовой потребности, все его действия, обусловлены другой «жаждой» - статусной. А это уже другая разница.

Кто же еще может быть «акулой» в этом фильме? Сам Гай? Финал фильма может подтвердить это предположение. Гай стреляет не в босса, а в более слабую жертву – в свою «любовь». Акула тоже уступит добычу или место охоты более сильному или крупному собрату. Но это случится по причине природной целесообразности, так как прямое выяснение отношений двух акул – это неизбежная гибель.

И потом, прав был Бадди, говоря, что у Гая всегда была возможность уйти, чтобы не терпеть его унижения и капризы. Гай терпел, он учился. Значит, он принял условия игры. Оставалось лишь окончательно сформулировать для себя ответ на вопрос – чего же ты действительно хочешь? От твоего желания и формируется твоя картина мира. Самое сложное – принять решение, дальше мозаика сложится сама собой.

Так что фильм «Среди акул» - лента, наверно, больше о будущих «акулах», нежели о нынешних, и о том, как стать таким хищником в человеческом обществе. «Жизнь не кино» - слоган фильма; можно добавить, «правила жизни хищника» не могут быть принципами в человеческой культуре, тем более на уровне «почтительных» и «оправдательных» символов. К тому же по законам семиотики символ – не имеет прямой связи со своим означающим, значит, до акул снова далеко.


Читайте в следующей статье: Как плавать среди акул - Харви Маккей и его мировой бестселлер.


Поделиться статьёй с друзьями:



© 2010-2012 akulizm.ru
Контент на сайте защищен юридически.
Все материалы этого сайта могут использоваться, перепечатываться, распространяться и цитироваться только
с указанием активной гиперссылки на первоисточник.