Фильм Мега акула против осьминога

Мега акула против осьминога



Обсудить статью: ВОЙТИ В ЧАТ.
Сейчас в чате: никого нет

Фантастический триллер «Мега акула против гигантского осьминога» (читай, нестрашная сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста) снят, очевидно, по юношеским впечатлениям режиссера после прочтения «Гулливера». В пользу этой догадки говорит триумфальное использование предлога «мега», который, собственно, и выражает весь замысел, а также способен заинтересовать в просмотре и школьников среднего возраста. С полной уверенностью можно утверждать, что как первые, так и последние товарищи не вынесут из этой «мега» ленты и миллиардной доли смысла и пользы для умственного и прочих развитий в сравнении с детской истрепанной книжкой Д.Свифта.

Из разрушенного ледника на океанический простор выплывают два доисторических хищника – они же монстры, они же главные герои – мега акула и такой же мега-осьминог. Мега размеры Мегалодона и Мегаоктопуса говорят об их мега-аппетите, удовлетворить который матушка-природа может только сандвичем из всего человечества. Ассортимент невелик, запасы ограничены, посему пусть эти мега- ребятишки поужинают лучше друг другом. Сложно было организовать их роковое рандеву, однако, ученые умы, переболтав вместе несколько пробирок отвратных зеленых оттенков, нашли запах требуемых феромонов, пробивающих мега носы несчастных гигантов после векового насморка от длительных криосеансов во льдах Чукотского моря, и влекущих обоих гигантов навстречу друг другу. Им на погибель, называется, нам на потеху. Потеха получилась знатная: тот, который октопус пытался придушить мега-щупальцами, ту, которая мегадолон. (Собственно, кто из них был кто в гендерном плане, в фильме не уточняется. И то верно – чудище, оно и есть чудище, пусть и морское, и доисторическое). Мега акула в ответ отсекала «кальмару» эти самые щупальца. Финал был слезоточиво-печален: два мега, слившись в последних объятьях, канули, так сказать, на дно. И сия пучина поглотила их в один момент, в общем, все умерли.

За исключением, разумеется, умудренного в науках человечества. Знание – сила, на него и последняя наша «мега» надежда, постольку и ВМФ, и ВВС, и прочие виды армии, увы, бессильны, когда речь идет о монстрах. Самолеты, корабли, даже бетонные мосты являются для этих мега хищников детской погремушкой. Но, что правда, то правда - мегалодон в прыжке за самолетом бесподобен! Ну почему акулы «не летают, как птицы?» Вот так бы вынырнула бы из океана, разбежалась и полетела (впрочем, это из другого литературного произведения, хотя и там действие происходило в час природного катаклизма – грозой называется).

Напрашивается вывод – «люди, львы, орлы и куропатки» плюс умнейшие из всех земнонаселяющих – люди со всеми их пробирками и лабораториями – суть творения природы. А если она сильно разгневается, то полезут из ее закромов монструозные сущности или отвратительные бактерии, в сравнении с которыми все кино-мега-страшилы – просто невинные цветочки. Стало быть, надо беречь и любить ее, родимую. Поэтому данный фильм можно прокучивать детям на уроке природоведения в качестве назидания. Или давать взрослым на сеансах психотерапии, в качестве наглядного материала по теме «Сон разума – рождает чудовищ». Стало быть, и его беречь надо – разум человека, или то, что от него осталось, после просмотров подобных мега-шедевров. Для остальной здоровой части населения жанр фильма про мега акулу и коллегу осьминога имеет смысл изменить на комедию-фарс и рекомендовать этот киновинегрет к просмотру после теплых вечеринок в кругу теплых друзей. Тогда, может быть, из-за портьеры высунется сам Свифт и переспросит – «над чем смеемся, господа?»


Читайте в следующей статье: Приключения мальчика акулы и девочки Лавы.


Поделиться статьёй с друзьями:



© 2010-2012 akulizm.ru
Контент на сайте защищен юридически.
Все материалы этого сайта могут использоваться, перепечатываться, распространяться и цитироваться только
с указанием активной гиперссылки на первоисточник.