Фото после нападения акулы

  На главную
Фото после нападения акулы
 


Вы находитесь на сайте Akulizm.ru, раздел Фото акул,

статья «Фото после нападения акулы».

 

МЕНЮ РАЗДЕЛА:

 


Акулы нападают на людей – факт, который трудно отрицать. Ежегодно репортажи и фото, опубликованные после нападения акулы появляются в прессе, пострадавших заносят в статистику акульих атак, каждая страна, каждый континент ведут свой учет ежегодных столкновений человека и акул. В США первый официально зарегистрированный случай смерти от акульих зубов относится к 1779 году: на Гавайях погиб местный житель по имени Нуу-Ану-Паахи – во время купания акула отхватила кусок от его ягодиц, предположительно это была тигровая. Вообще, Соединенные Штаты лидируют по числу ежегодных нападений акул – в водах этой страны происходит около 25% акульих атак от общей мировой статистики за год.

Чтобы фото пловцов после нападения акулы не публиковались на первых полосах газет, они должны знать некоторые «акульи» нюансы: большее скопление людей манит акул (аналогия с тюленьими лежбищами); активное и хаотичное плесканье в воде заставит акулу выбрать именно эту жертву; две трети атакованных акулами занимались серфингом; наиболее часто нападения акул происходят в первые утренние часы и поздним вечером; чаще всего акула «нацеливается» на ноги пловца.

Акулы чаще всего нападают ранним утром – эта информация подтверждается и австралийскими специалистами по акулам. За полвека акулы многократно атаковали пловцов у берегов Австралии, большинство из жертв получили травмы различной тяжести, но остались в живых – всего погибло порядка 60 человек.

 

Смотреть видео по теме «После нападения акулы»:



В январе 2009 года серия фото после нападения акулы были главной новостью австралийского континента – три человека пострадали за два дня: утром в воскресенье большая белая акула напала на серфингистов (20-летний парень с 13-летней сестрой) у берегов Тасмании; в это же время суток белая акула атаковала на северо-западном побережье 31-летнего Джоно Беарда, занимавшегося серфингом; на 24-летнего Стивена Фоггарти во время дайвинга в озере Иллаварра напала серая шестижаберная акула, прокусив ему правую ногу.
Всем четырем участникам этих событий повезло – они остались в живых благодаря собственной смелости и быстрой помощи медиков: брат защитил сестру, ударив акулу доской для серфинга; Стивен нанес акуле серию ударов по рылу; Джоно Беард смог быстро доплыть до берега, несмотря на глубокую рану бедра.

Двумя неделями раньше (декабрь 2008 г.) в пасти акулы погиб 51-летний австралиец Брайан Гест, его тело так и не было найдено. Ранним утром Брайан, будучи заядлым дайвером, нырял в окрестностях порта Перт (запад Австралии) – его сын услышал крик и заметил, что отец не появляется на поверхности слишком долго, а вода окрашена кровью. Фото Брайана Геста после нападения акулы обошло все местные телеканалы и газеты – мужчина был большим поклонником дайвинга и занимался им несколько десятилетий.

Особенно страшные раны, отчетливо видимые на фото после нападения акулы, получили пловцы в черных, черно-белых и черно-желтых гидрокостюмах и купальниках. Не следует облачаться перед купанием в костюмы таких расцветок, т.к. для акул это цвета их естественной добычи.

Крайне редки фото человеческих жертв после нападения белоперой акулы – эти хищницы не приближаются к мелководным прибрежным водам, поэтому случаев их нападения так мало. Однако случись человеку оказаться в открытом океане – эти акулы не проигнорируют такое «угощенье», атакуют немедленно и безжалостно, они сожрут человеческое тело без остатка.

В октябре 1972 года глубоководный дайвер (личный рекорд погружения – 137 м), основатель и руководитель федерации TDI Бретт Гилльям совершал погружение у берегов Виргинских островов (США), вместе с друзьями Родни Темплом и Робби Макилвейном. Погрузившись до глубины в 64 м, дайверы заметили двух четырехметровых белоперых акул, постепенно сужающих круги вокруг них. Быстрое всплытие было невозможным – требовались остановки для декомпрессии. Дайверы начали осторожно всплывать, внезапно они заметили большое количество воздушных пузырьков, идущих снизу от Темпла. Бретт Гилльям спустился ниже и увидел, что две акулы вцепились в левую ногу друга и оторвали ее – он ухватился за ремни крепления воздушных баллонов Темпла и попытался всплыть вместе с ним. Акулы вцепились в живот Родни Темпла и потянули обоих дайверов на глубину – на 120 метрах Бретт был вынужден отпустить разорванное тело друга. Он и Макилвейн спаслись...


Читайте следующую статью: Фото самой большой акулы - акулы-гиганты перед объективами.


Поделиться статьёй с друзьями:

 

Комментарии с использованием сервиса «Вконтакте»
(необходимо авторизоваться в сервисе).

 



© 2010-2012 akulizm.ru
Контент на сайте защищен юридически.
Все материалы этого сайта могут использоваться, перепечатываться, распространяться и цитироваться только
с указанием активной гиперссылки на первоисточник.